Как побороть бессонницу?

Посетитель
fagot
Медаль
Сообщений: 141
3037 дней назад
Есть ли какие нибудь простые не медицинские способы борьбы с бессонницей, ну по мимо считания барашков, денег в сунке ) и проч, ерунды. Что только не пробовал ничего не помогает, даже когда сильно уставший все равно очень долго ворочаюсь и не могу уснуть...что делать ума не приложу. К врачам идти не хочется. Вообщем граждане форумчане, подсказывайте кто что знает, как побороть бессонницу, что с ней делать, помогайте, сил уже нету.
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4116 дней назад
Многие рекомендуют стакан теплого молока на ночь. Или попробуйте включить какой-нибудь фильм и начинайте смотреть, минут через 20-30 начнете засыпать. Только попросите, чтобы кто-то выключил телик или комп, когда вы уснете.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2881 день назад
Как побороть бессонницу? Нужно изменить образ жизни и образ мыслей так что бы отходя ко сну, человек был бы спокоен, это очень важно!!! Все дело в ритме!!!

Во первых ложитесь спать в одно и то же время, даже по выходным, это важно! тело должно приручиться к тому, что по ночам надо спать.

Во вторых создайте свой собственный ритуал отхода ко сну: примите теплую ванну или душ, почитайте что-нибудь, легкое. Можно позаниматься йогой. Ведь есть очень много отличных упражнений, которые помогают расслабиться и снять напряжение.

В третьих не злоупотребляйте во второй половине дня кофеином, алкоголем и табаком.

В четвертых выключайте телефон или ставьте его на беззвучный режим, это конечно немного эгоистично, но ночью нужно спать! Старайтесь не думать о заботах и тяготах дня. Боитесь что-то забыть? Составьте список дел вечером.

В пятых если у вас есть проблемы с ночным сном, никогда не спите днем.

В шестых хоть и говорят что есть на ночь, не полезно, но все же очень многие люди не могут уснуть на голодный желудок. Так и не мучайте себя. Две-три столовые ложки каши, небольшой бутерброд с чаем или стакан кефира, и можно идти спать.

Не сложно правда? попробуйте, эти простые советы на самом деле очень эффективны, и многие ими пренебрегают!
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4110 дней назад
Я читала раньше, когда такая проблема была. Сейчас могу одно посоветовать - заводите детей )) Особенно в первые месяцы такая проблема исчезнет сама собой ))
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
zoya234
Сообщений: 2
4186 дней назад
Вообще отлично выпить теплое молоко с медом и маслом. спать будете как убитые, но еще я купила себе беспружинный матрас . Это нечто. Я высыпаюсь, у меня ничего не болит, я встаю с легкостью.
Посетитель
lyubanya
Сообщений: 54
4115 дней назад
А мне нравится спать на полу - во-первых, ровная поверхность, во-вторых, не жарко (а то у нас бывает и до 30 доходила летом температура), в третьих, сначала неприятно, зато потом прекрасно себя чувствуешь.
"К ноге!"
Посетитель
gimnastika
Сообщений: 23
4014 дней назад
Так сказать не медицинских способов и вполне эффективных очень много.

Я использую простые два, когда пройдет день напряженно или что-то расстроит. Бывает не можешь уснуть мысли режут мозги своим шуршанием. Я делаю просто. Включаю ночник и просто занимаю сидячую позу в постели. Поверьте, через 5 минут уснете крепким сном. Это из разряда психологического обмана. Наш ум стремится все время сопротивляться. Если вы хотите уснуть он не даст вам это сделать. Если вы будете заставлять его бодрствовать в сидячей позе, то он сразу захочет спать!)))

Второй и наиболее главный способ это простые дыхательные упражнения. Типа Шавасаны из Йоги. Делайте простые дыхательные расслабляющие упражнения. Мягкое амплитудное дыхание даст релакс телу и уму. Не успеете даже закончить его, как уже глубоко уснете.
Если нужны более глубокие дыхательные упражнения, - пишите!
Система правильного дыхания - основа для здоровья!
Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2881 день назад
gimnastika:
Если вы будете заставлять его бодрствовать в сидячей позе, то он сразу захочет спать!)))

очень интересный подход...

По поводу дыхательных упражнений, тоже интересно, видела ваш комментарий к статье - Как сесть на диету - вы считаете что и вес можно сбросить при помощи дыхательных упражнений? это действительно возможно? Могли бы немного посоветовать по этому поводу - или хотя бы дать ссылки где можно почитать - какие именно дыхательные упражнения делать - что бы уснуть и упражнения, что бы привести вес в норму?

потом при по помощи дыхательных упражнений - можно только сбросить вес или набрать тоже ?
Посетитель
dasinok
Медаль
Сообщений: 199
неРезиновая
2924 дня назад
lariska, ответил в комментарии к статье...

Можно и набрать вес и похудеть, однако, без инструктора (учителя), это может быть черевато - к дыхательным техникам нужно подходить очень осторожно, особенно к разного рода задержкам, так называемым бандхам. Не просто так ведь пранояма относится к 4й ступени Йоги, подходить к ней нужно подготовленным, иначе вместо пользы может быть просто вред.

ps - gimnastika поддержу просьбу, если можете поделится информацией на эту тему будем буду очень благодарен. Сам когда то занимался йогой, но это было давно, и к пранояме серьезно так и не подошел.
Посетитель
gimnastika
Сообщений: 23
4014 дней назад
Спасибо за интерес к теме Дыхания! Конечно, познавать дыхательные упражнения лучше с инструктором. Просто, если вы изучаете самостоятельно, то старайтесь без фанатизма, чтобы меньше навредить.

Система дыхания меня лично интересовала можно сказать с самой юности, с начало 90-х. (мне сейчас 41)) Было всегда как не уютно слышать что Дыхание - очень важная наука (в контексте самопознания, оздоровления, единоборств), но толком никто нормально не доносил нам тогда эту науку. Были обрывки скучных техник и рискованный передоз кислородом мозга.

Но в конце концов, можно сказать,- повезло. Я нашел мастера, который с первой минуты ясно и доходчиво показал что значит дыхание.. Это был шок. Удивительное рядом.

И главное - ничего лишнего и надуманного. Ведь правда, что мы в основном впадаем в какие-нить образы, когда практикуем дыхание и вытаскиваем за уши положительные результаты!!))

Все на самом деле действительно просто! То что в йоге считается высоким и сложным на самом деле очень просто. Я учился в русских системах дыхания. Поэтому не очень владею санскритскими понятиями. Но, если вы изучали йогу, то попробовав нашу систему можете сами находить аналогии с йогой.

Дыхание способно существенно облегчить работу над снижением веса, и вполне, естественным образом. Это происходит за счет правильного выработанного навыка, который можно наработать очень быстро, кстати.

В плане физических упражнений дыхание способно во много раз лучше распределять нагрузки по телу. При чем вы будете чувствовать себя бодрячком, без усталости.
В плане биохимии, нормальное дыхание понятным образом все гармонизирует на гормональном уровне. В плане психосоматики, вы перестанете, сами того не замечая, есть вредные продукты и не будете переедать. Ведь лишний вес 99% - это социальная болезнь.

Одно то, что человек дышит чаще в 4 раза чаще нормы, говорит о социальной его незащищенности. Получается - доказано наукой, человек и ест в 4 раза больше. А живет в 2 раза меньше и понятно почему...

Дыхание - сущностной пласт для человека. Без него живет - минуты, без сна - дни, без пищи - месяцы. Мы очень много говорим о правильном питании, когда достаточно вспомнить культуру Дыхания, которая еще 100 лет назад для нас была естественным атрибутом практически всех важных аспектов жизни человека.

Прошу прощения, но думаю здесь нельзя давать ссылки, посчитается за рекламу. Поэтому напишите мне личку и я дам вам ссылки на свой курс.
Рад общению.
Система правильного дыхания - основа для здоровья!
Посетитель
dasinok
Медаль
Сообщений: 199
неРезиновая
2924 дня назад
gimnastika, размещайте ссылки какие хотите. Но лучше создать отдельную тему, именно по дыханию, думаю это много кого заинтересует.

Почему лично я так и не занялся дыхательными практиками, просто потому, что - то что давали преподаватели по йоге, мне не подошло, при выполнении классических техник праноямы - мне было - как бы это сказать правильно - не комфортно что ли, т.е я говоря простым языком - не словил кайфа... не почувствовал реального какого-либо ощущения, не то, что бы даже эффекта, кроме легкого головокружения и небольшой заполненности, в итоге так и оставил это дело.

А может просто недопонял в то время что да как , давно это было и занятия были не индивидуальные ведь.
Посетитель
gimnastika
Сообщений: 23
4014 дней назад
dasinok:
Почему лично я так и не занялся дыхательными практиками, просто потому, что - то что давали преподаватели по йоге, ...- не комфортно что ли, т.е я говоря простым языком - не словил кайфа... не почувствовал реального какого-либо ощущения, не то, что бы даже эффекта, кроме легкого головокружения и небольшой заполненности, в итоге так и оставил это дело.

Все верно и меня постигла чаша сия (пока не встретил Систему)))
Давайте попробую создать отдельную тему.)) спасибо!.
Система правильного дыхания - основа для здоровья!
Посетитель
Kiskin
Медаль
Сообщений: 205
2833 дня назад
Да, главное в этом мире система, если получается да неё допереть самому или, что конечно же, лучше встретить тех кто покажет расскажет - это удача. Получится все! При чем это касается всего в нашем мире и оздоровления, и бизнеса, и - всего вообщем.

По сабжу - с бессонницей забыли о таком чудодейственном способе как посещение церкви! Чувствуете - что становится не так на душе, устали вроде за день, а придя домой и лег в кровать - уснуть не можете, ворочаетесь, так почему же не сходить в церковь то - в храм, свечку поставить, молитву прочесть. Я не набожный человек, все таки при союзе родились, просто верю.
ну вообщем то - мяу... smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»