Сорок дней...

Посетитель
Niki
Сообщений: 45
4129 дней назад
Существует обычай не показывать посторонним новорожденного сорок дней. А почему? Откуда пошла эта традиция? У меня подруга уезжает надолго за границу, но на мою малышку взглянуть отказалась (хотя очень хотела), объясняя, что до сорока дней нельзя. "Фотки вышлешь", - сказала она. А как же детские педиатры, медсестры и другой персонал роддома и поликлиники...? Они то ведь смотрят, им можно и ничего плохого не случается. Что это за важные сорок дней такие?
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Посетитель
RutVit
Медаль
Сообщений: 112
Город герой Москва
2902 дня назад
Религия это все, читать нужно святые писания, тогда станет ясно. Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Евреи в пустыне питались манною сорок лет, Моисей постился сорок дней и ночей, приемля Закон от Бога, Илия провел сорок дней и ночей в путешествии к горе Хориву, Господь Иисус Христос провел в пустыне сорок дней и ночей, а также и по Воскресении учил апостолов тайнам Царствия Божия в продолжение сорока дней.
дорогу осилит идущий...
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4143 дня назад
Просто ребя до 40 дней без иммунитета, а тут придут люди, с улицы, с микробами - как тут не заразиться чем-нибудь. Вот и все суеверия.
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4137 дней назад
Фотографировать новорожденных как говорят, тоже нежелательно, ну это примета. А не показывать новорожденного посторонним хоть и содержит в себе сакральные элементы суеверия в сглаз, но также объясняется и упомянутыми микробами и опасностью заражения младенца.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
Odnoglazka
Сообщений: 50
4130 дней назад
Раньше читалось, что до сорока дней нельзя ребеночка показывать, так как сглазить можно легко. Ну а после 40 дней крестили младенца. Тогда у ребенка появлялся свой Ангел-хранитель, который начинал оберегать дитя от сглаза и прочего негатива.
Если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте - пора отдыхать...
Посетитель
braufest
Сообщений: 63
4140 дней назад
А вот реально - кто замечал изменения после крещения? Не то чтобы я такой уж весь фома, но все-таки? Что по факту это дает кроме еще двух человек в родственники, которые типа должны о тебе заботиться? Меня вот не крестили. И что?
Изменяя, женщина ищет лучшее, а мужчина - новое.
Посетитель
Ksyu
Сообщений: 83
4139 дней назад
И ничего. Не верите - никто вас заставлять не будет. А чем плохо еще двух родственников приобрести?
Сейчас вылетит птичка :)
Посетитель
Viktoria
Сообщений: 78
4137 дней назад
Особенно если это люди, с которыми вам приятно проводить время. Ведь не с улицы же крестных берут. Значит в родственники можно взять новых хороших знакомых. Хорошая традиция.
Посетитель
Niki
Сообщений: 45
4129 дней назад
Odnoglazka:
Ну а после 40 дней крестили младенца. Тогда у ребенка появлялся свой Ангел-хранитель, который начинал оберегать дитя от сглаза и прочего негатива.
Ну а если я своего ребеночка сразу после сорока дней в церковь не понесу на Крещение? Что ж ей без Ангела Хранителя жить и на глаза людям не показываться? Все равно не поняла смысла традиции. Наверное все же из-за инфекций нужно поберечь дитя.
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Посетитель
Nuka
Медаль
Сообщений: 205
2946 дней назад
RutVit:
Религия это все, читать нужно святые писания, тогда станет ясно. Число сорок - знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании.

кхм, лично я считаю, что это самое типо религиозно-магическое число сорок, просто результат случайного выбора, с таким же успехом могло быть и тридцать и пятьдесят или к примеру 6шестьдесят дней...

...а то что какое то время ненужно показывать ребенка всем подряд, так эт вполне оправдано, сглаз ещё никто не отменял, по всей видимости ещё в древности люди заметили это дело, ведь слаб совсем ребеночек то новорожденный, всякий может сглазить, даже ненароком, а когда силушки дите наберет, то можно и показывать )
Посетитель
matroskin
Медаль
Сообщений: 128
2944 дня назад
Вообще цифра сорок на Руси всегда имела какой то потаённый смысл. Вспомните крылатое выражение "сорок сороков" Почему не тридцать, не пятьдесят.
Виктор Коркия в своей поэме Сорок сороков посвященной тысячелетию крещения Руси тоже выразился как то таинственно:
"И пепел десяти веков
на нищих духом оседает,
и тайно сорок сороков
во тьме, как матери, рыдают".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»