Уметь отказывать или возвращать одолженное

Посетитель
Jemchujinka
Сообщений: 31
4108 дней назад
Не люблю ни у кого брать в долг, ни давать тоже. Дать то в долг не жалко, но вот обычно даем мы руками, а возвращать приходится ногами, да бывает еще, что и в испорченном состоянии. Сколько вещей мне так перепортили, а отказать вроде неудобно, да и попросить вещь назад, когда она тебе нужна , тоже, особенно когда дело касается друзей или родственников. А сами люди порой не торопятся вернуть чужое. Как быть в таком случае? Не давать - обидятся и ты прослывешь жадюгой, а помочь - придется самой страдать от своей доброты...
Посетитель
Мишаня
МедалЪ Медаль Грамота
Сообщений: 118
2824 дня назад
Есть такое, кто то только так и живет тут перезанимает, там отдает - или не отдает, в другом месте - требует. Но лично по мне другая модель поведения: в долг не брать, и в долг не давать! Уже давным давно когда могу помочь - тупо помогаю, не могу - отказываю. А в долг не беру и не даю. С вещами тоже самое сколько раз помниться то столы брали соседи, то стулья, в итоге и то и другое покоцано не нами, а чужими, а оно мне это надо???
Жили-были, взяли-сдохли.
Посетитель
dasinok
Медаль
Сообщений: 199
неРезиновая
2923 дня назад
Jemchujinka, а что вам мешает к примеру отказать и просто не дать, то что не хотите давать этим людям ? Почему неудобно-то ? если из за этого:

Не давать - обидятся и ты прослывешь жадюгой, а помочь - придется самой страдать от своей доброты...

то вы не правы, всем мил не будешь, да и нужно ли это...
другое дело если есть комплекс "казаться хорошенькой", быть лучше чем есть на самом деле, тут уже совсем другой разговор...
Посетитель
Punisher
Сообщений: 91
4119 дней назад
Действительно, всем людям не угодишь, каждый день убеждаюсь на собственном опыте. Надо учиться быть более твердым и уметь отказывать.
Добро должно быть с кулаками, хвостом и острыми рогами.
Посетитель
Kleopatra
Сообщений: 37
4233 дня назад
А если отдаю не я, а мой ненаглядный??? А страдать от этого приходится семье? Вот недавно одолжил дрель соседу. Вернулась она домой уже неработающая. А нам полку повесить нужно. А то закатывающую машинку тот же сосед для жены попросил (меня дома не было). Теперь ругаюсь - тот же результат. Ну а мне зачем от этого страдать?
Ваша репутация - это то, что говорят у вас за спиной.
Посетитель
torg
Сообщений: 55
3618 дней назад
Есть кто отдаёт долги с %, таким можно давать в долг, если знать кому можно доверять, с роспиской обязательно.

Лучший вариант никому ничего не давать вообще. И таких знакомых вечно просящих надо игнорировать и больше не общаться с такими.
Я за вегетарианство
Посетитель
dimaziz
Сообщений: 27
4196 дней назад
У каждого все индивидуально, что-то советовать было не уместно. Если человеку даю в долг, а он нарушает сроки - больше с ним по этому поводу не имею дел.
Посетитель
Punisher
Сообщений: 91
4119 дней назад
Есть такая поговорка , что то вроде "Сделай людям добро хоть сто раз - забудут, а один раз откажешь - на всю жизнь запомнят". Так что добро делать вредно.
Добро должно быть с кулаками, хвостом и острыми рогами.
Посетитель
timofey
Сообщений: 3
4194 дня назад
Не зря говорят: хочешь потерять друга - займи ему деньги. Зачастую и у меня так бывало и несколько раз. Человек хорошо тебе знакомый, занявший у тебя деньги, и не сумевший их вовремя отдать, начинает от тебя прятаться и избегать встреч с тобой. Может и отдаст, но отношения испорчены раз и навсегда.
Посетитель
RedHood
Сообщений: 8
4189 дней назад
Jemchujinka:
Как быть в таком случае?
Я вру. Если денег просят - скажу, что нет налички, все на карточке или у мужа. Если вещь - скажу, сломалась или другим отдала.
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4115 дней назад
Каждый раз врать тоже не срабатывает, но порой, другого выхода не бывает. А вообще реально долг портит отношения. На работе тоже знакомый занял сумму хоть и небольшую, не жалко, сказав, что отдаст послезавтра. Послезавтра длится уже месяц. По фигу, в другой раз если попросит - смело можно отказывать.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
KingArtur
Сообщений: 5
4188 дней назад
RedHood:
Я вру
Ну и зря. Скажите правду один раз - больше точно не привяжется. Проверено.
Почему ты разговариваешь с Богом, а не со мной?
Посетитель
RedHood
Сообщений: 8
4189 дней назад
Не получается. Пробовала сама, просто репетировала - как-то дико правда звучит.
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2664 дня назад
RedHood:
Я вру. Если денег просят - скажу, что нет налички, все на карточке или у мужа. Если вещь - скажу, сломалась или другим отдала.

Зачем врать, просто ведь можно сказать что я не рассчитывал на то что бы занимать? просто - я не могу и все сейчас нужны самому.

как по мне так вот правильный подход:
dasinok:
всем мил не будешь, да и нужно ли это...
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
Посетитель
RedHood
Сообщений: 8
4189 дней назад
Egorushka:
Зачем врать
- так ведь это тоже будет вранье, строго говоря. Потому что есть что занимать, просто не хочется.
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2664 дня назад
RedHood:
- так ведь это тоже будет вранье, строго говоря. Потому что есть что занимать, просто не хочется.

Как это - читайте что я написал внимательно:

Egorushka:
Зачем врать, просто ведь можно сказать что я не рассчитывал на то что бы занимать? просто - я не могу и все сейчас нужны самому.

т.е я написал то - что в ответ на просьбу занять денег - сказать что я не рассчитывал на то что бы тебе занимать денег... это не вранье это чистая правда, я ведь действительно не рассчитывал, а те деньги которые есть у меня сейчас, мне нужны самому, вот и все. Какое же это вранье... )))
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
Посетитель
RedHood
Сообщений: 8
4189 дней назад
Ах вы так это понимаете... Для меня "не вранье" - это сказать правду о своих мотивах, почему отказываю.
Посетитель
Muriko
Грамота Медаль
Сообщений: 93
2843 дня назад
RedHood:
Ах вы так это понимаете... Для меня "не вранье" - это сказать правду о своих мотивах, почему отказываю.

Древние говорили так: не говори правду, не теряй дружбу ;)
полный пепелац...
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2664 дня назад
Актуальное: Что там у хохлов?
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»