Как не обидеть "заботливую " знакомую - если я в советах не нуждаюсь

Посетитель
Odnoglazka
Сообщений: 50
4130 дней назад
Как вежливо дать понять человеку, что в его советах не нуждаются. У меня есть знакомая, которая сует нос во все дела. Порой даже проявляет инициативу, когда ее совсем об этом не просят, и получается от этого только хуже. Вот недавно купила мне блузку, решив, что она мне будет очень идти, а на прошлой неделе приобрела нам с мужем билеты в театр, хотя мы рванули на природу. Обидеть ее вроде неудобно, для меня же старается, но такая "забота" уже порядком поднадоела.
Если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте - пора отдыхать...
Посетитель
nika
Сообщений: 75
Москва
3009 дней назад
А не пробовала ей ответить тем же. Допустим у неё намечается какое то мероприятие, а ты ей билет на концерт. Или она не очень любит что то строгое в одежде, а ты ей на день рождения жакет в полоску. Ну так сказать услуга за услуги.
утка-пароход )
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4131 день назад
Сложно с такими. Тетя у меня - как раз такой типаж. Мучаюсь все время, честно говоря. Пришла ко мне на свадьбу, все ныла: то ей прическа моя не нравится, то колготки не те, то "надень платок пуховый" - это на вечернее платье. В общем, вот так и живем ))
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Krasotulya
Сообщений: 42
4153 дня назад
nika:
А не пробовала ей ответить тем же.
Не поймет, еще и обидется. Дескать к чему ей жакет, когда она его не носит. Об этом будут знать все ваши общие знакомые. Такие люди у себя в глазе бревно не замечают. crazy
Модератор
GlaМуня
Грамота Медаль
Сообщений: 154
Москва
3053 дня назад
Счастливы те кто так и может на прямую сказать без всяких там лишних размышлений - я мол в ваших советах не нуждаюсь и все тут...

Ведь действительно иной раз думаешь - наглость второе счастье...и почему только я так не могу (
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4142 дня назад
GlaМуня, так ли уж это плохо, что не можете?
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
matroskin
Медаль
Сообщений: 128
2943 дня назад
Девчонки, и чего вы хорошего человека ни как не поймете. Она же от доброты это делает. Ну а если не впопад то её пожалуй можно и простить. Ну такая вот уродилась, что ж теперь)))
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4131 день назад
Да как сказать. Простить и можно бы, но как справиться со своим "БЕСИТ!!!", когда с тобой разговаривают через "сю-сю", навязывают свою заботу и свои рекомендации? Остается быть предельно вежливой и спокойно говорить "спасибо, нет", сколько бы это не продлилось.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Tata
Медаль
Сообщений: 135
4009 дней назад
А с этим никак не справишься. Вы же не хотите говорить в лицо, а по-другому до человека и не дойдет.
Так что либо терпите дальше, либо прячьтесь от этого человека. Иных путей нет(
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4142 дня назад
Прятаться - это мысль. Только ненадолго. Я попряталась примерно с недели две, потом позвонили с незнакомого номера, взяла трубку, конечно - и пришлось-таки разговаривать ))
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4144 дня назад
А мне тоже приходится телефон брать, кто бы ни звонил (если он не из списка особенно, потому что может быть клиент, потеряю свои проценты если не отвечу). Как в такой ситуации прятаться? ))
Смекаешь? ))
Посетитель
Estella
Сообщений: 94
4132 дня назад
Прятаться не надо, лучше действовать. Представте себе, что иногда такое надоедает. Мне вот надоело и не стала брать кофту. Теперь все знакомые смеются, что так долго молчала. Правда все знают, что я "не благодарная эгоистка, которой принесли кофту и она этого не оценила". Но теперь почти два месяца живу с семьей спокойно. Тьфу, тьфу - чтоб не сглазить. А то накаркаю и опять что-нибудь принесут. Откажу, так потом вообще стану врагом всего мира.)))))
...извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4131 день назад
Estella, приходится выбирать в таком случае. Мне сейчас кажется, что тетя думает, что я не хочу с ней разговаривать и обижается на меня. Но лучше так, чем нервничать, злиться и не мочь положить трубку. Все болезни от нервов ))
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4137 дней назад
Эх, дорогие дамы, сколько у вас церемоний, только чтобы никого не обидеть.)) Но суровая правда жизни такова, что хочешь не хочешь, а в лицо все высказать иногда полезно бывает. И какая разница, кто о вас что думает? Вы знаете, что вы правы и точка.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»