[Закрыто] Повседневные страхи

Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4110 дней назад
Всем же случалось бояться (вроде бы неосознанно) самых простых вещей? Скажем, обратиться с вопросом к продавцу или самостоятельно купить мясо. Я не имею в виду тотальные фобии типа страха темноты или высоты, а такие обычные ситуации, которые сложно преодолеть. Кто-то с ними борется и анализирует, кто-то пытается "задобрить" того, кто внушает страх выражением лица, движениями и голосом. Расскажите о своих страхах и как вы на них реагируете. Я, например, боялась долго разговаривать с продавцами, то есть вот покупаешь что-то, и трудно было возразить, сказать "нет, взвесьте еще раз", потребовать показать сертификат или вернуть прокисшее молоко. Сейчас могу ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
dasinok
Медаль
Сообщений: 199
неРезиновая
2923 дня назад
Страхов быть по идее не должно, но увы иногда наше хорошее, слишком хорошее воспитание вредит, и сильно. В этом случае помогает перевоспитание - базирующееся на переоценке ценностей...почему к примеру "западло" сказать - продавцу явно пытающемуся вас надурить - сказать перевесь, или как у меня было очень долго - вывалить плохую картошку, которую продавец глядя тебе в глаза накидал в сумку прикрыв её сверху хорошей, раньше мне тоже было очень не удобно, сейчас я просто вываливаю это дело прям на прилавок, ведь я же даже не торгуюсь...на том же рынке, из расчета что мне дадут качественный товар...а в ответ вот такое вот отношение...или к примеру возвращаю даже не задумываясь рваную сдачу...для всех хорошеньким не будешь ведь.
Посетитель
Мишаня
МедалЪ Медаль Грамота
Сообщений: 118
2824 дня назад
ммм - это не повседневный страхи, это один страх базирующийся как говорит dasinok ), на желании быть хорошеньким, а это не правильно.
Жили-были, взяли-сдохли.
Посетитель
kualulumpur
Сообщений: 9
4411 дней назад
Был страх начальства на работе, но я преодолел его очень просто, вернее мне помогли это сделать.
А именно мой начальник. Он объяснил мне что субординация это конечно хорошо, но начальники такие же люди, любят и выпить и закусить и покурить
I want to belive...
Посетитель
LariShok
Грамота Медаль
Сообщений: 131
N-ск
2839 дней назад
Как правило - с возрастом и с реализацией, точнее с самореализацией, как правило страхов становится все меньше и меньше. Желание быть хорошеньким тоже из за нереализованности ведь - закрепощенности, зажатости, закрытости, когда человек реализован - он отрыт, спокоен расслаблен по жизни, страхов нет, ну или практически нет.
need to invest...
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4123 дня назад
Интересно. Не задумывался о психологических причинах неуверенности. Ну да, достижения личные в жизни сыграют на пользу уверенности, однозначно. Мне вот раньше было стеснительно с иностранцами разговаривать )) С акцентом же. Думал, смеяться будут. А вот приперло - больше некому было - и тут уж не до стеснения...
Смекаешь? ))
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4110 дней назад
Начальство - это вообще отдельная история. У мужа начальник то и дело подвозит его до дома, предлагает материальную помощь (когда у нас проблемы были), разговаривает часами, то в машине сидят вдвоем, то по телефону. Однажды даже домой к себе пригласил. Складывается ощущение, что человеку нехватает друзей )) А моя начальница всегда была скрытной особой и вот перед ней я робела.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Odnoglazka
Сообщений: 50
4108 дней назад
Никак не могу избавиться от чувства неуверенности перед незнакомой компанией, в которой предстоит оказаться (день рождение друга, свадьба, любое мероприятие, где нет своих). Не то, чтобы я дурнушка, скорее наоборот, но первые час, полтора чувствуешь себя не в своей тарелке.
Если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте - пора отдыхать...
Посетитель
Tata
Медаль
Сообщений: 135
3988 дней назад
Я тоже неловко себя чувствую с незнакомыми людьми. Особенно если видно, что им тоже неловко) Но это быстро проходит. Не стоит прятаться в раковину, вдохните поглубже и вперед. Но не стоит путать чувство неловкости с нежеланием общаться.
Посетитель
matroskin
Медаль
Сообщений: 128
2922 дня назад
Скорее это на страх, стеснение. Ну стеснительным тоже нужно быть в меру. А то так можно оказаться в роли осла на котором все ездят.
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4110 дней назад
А я вот до сих пор не могу преодолеть неловкость, когда разговариваешь с врачами. Не знаю уж почему. Мне кажется, они такие заняте люди, а я вроде как отрываю от работы, хотя прихожу не просто поболтать, само собой.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
|
Перейти на форум:



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»