Отпуск папе при рождении ребенка

Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Создается сложная ситуация - дитё но ночам спать иной раз не дает, засыпает только под утро, а мне через час или два уже на работу надо. Отпуск брать за свой счет невыгодно - у нас доход с моей работы идет в том числе. А высыпаться тоже надо, а то хожу как сомнамбула. Что делать, не могу придумать. Расскажите, папы, как вы делали?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Смекаешь? ))
Посетитель
dasinok
Медаль
Сообщений: 199
неРезиновая
2923 дня назад
Терпение и труд все перетрут, другого не дано, увы. Но хотя бы на 10 дней отгул взять я думаю можно. да и по закону то ведь вроде положен отпуск папе при рождении ребенка...какой никакой )
Посетитель
braufest
Сообщений: 63
4118 дней назад
Я тоже планировал такое, отгул и так далее. Потом оказалось, что как раз в этот момент увольняются двое сотрудников и я практически остаюсь один, кто достаточно квалифицирован для разъездов, заказов и кто знает всех клиентов. Так и пришлось бегать из дома на работу. Тяжело было.
Изменяя, женщина ищет лучшее, а мужчина - новое.
Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2880 дней назад
dasinok:
Терпение и труд все перетрут, другого не дано, увы. Но хотя бы на 10 дней отгул взять я думаю можно.

Если ребенок совсем маленький, 10 дней не помогут... но могут помочь родители при желании ведь )))

Хотя многие фирмы предоставляют отпуск при рождении ребенка, но тут вопрос в том на сколько он востребован работник на предприятии, и отпустят ли его работодатели.
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4109 дней назад
В смысле дедушки и бабушки? А у вас так не было, что мама одна остается дома (в декретном отпуске), а все остальные уходят на работу (и дедушки с бабушками тоже работают), хотя бы просто потому, что надо обеспечивать ребенка и маму. Да и себя не забыть. У нас как раз так получается. Сложно одной дома, но что поделать.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4120 дней назад
Если у мамы со здоровьем все в порядке, то не проблема остаться одной с ребенком на целый день. Все равно мама ему нужнее, чем кто-то еще. А вот у знакомой было дело - кесарили ребенка под общим наркозом, молока не было некоторое время (приходилось готовить смеси), да еще проблемная спина, больше трех кило нельзя поднимать и давление. Сердце давно шалит. Не знаю вообще, как ей умудрились наркоз провести. Ну, в общем. Вот в таком состоянии она и с ребенком занимается (до сих пор), и коляску с четвертого выносит погулять, и питание готовит. А муж работает с утра до вечера.
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Ну, это круто просто, мать-героиня. А еще бывает, что у женщины соски покрываются трещинами кровавыми и кормим мы с истерикой каждый раз. Я вообще смотреть на это не могу, ухожу и запираюсь в ванной. Говорят, пройдет. Интересно, а мамин стресс при кормлении никак не повлияет на ребенка? Он же весь эмоциональный заряд получает, нет?
Смекаешь? ))
Посетитель
Ksyu
Сообщений: 83
4117 дней назад
Мы тоже собираемся взять отпуск, когда будет ребенок. Я сейчас уже готовлюсь, только не для мужа отпуск буду брать, а для себя. Кто-то же должен деньги зарабатывать, пока я с ребенком сижу. Думаю, справлюсь одна.
Сейчас вылетит птичка :)
Посетитель
lyubanya
Сообщений: 54
4114 дней назад
Вот еще ерунда. Во все времена мамы и кормили грудью с болью, и рожали так же, и сидели с ребенком, одной рукой готовя борщ и стирая рубашки. Никаких отпусков не надо. Я, например, с двумя детьми умудрялась еще и учиться, и работать.
"К ноге!"
Посетитель
Makarov
Медаль
Сообщений: 187
3153 дня назад
а бабушки с дедушками на что, хотел бы я спросить ? )
не уж то не помогут в трудную минуту ? )

ps - по сабжу читаем законы, в частности статья 128 и 123 трудового кодекса Российской Федерации и идем договариваться с руководством, не морочя голову людям лишними вопросами.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
- Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так же можем взять внеочередной годовой отпуск на основании статьи 123.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так что все решаемо.
стою - стреляю...
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
С одной бабушкой мы вместе живем пока что, она помогает, конечно, но есть маленькая неприятная черта у нее - выпивает изредка. Правда, только пиво и только вечером, но все-таки оставить на нее ребенка в таком состоянии не очень-то здорово. Боимся, честно говоря. А по ночам все равно сами встаем, сами не спим, сами кормим и все такое. Рассвет часто встречаем на ногах, спим часа по три, а утром-то на работу. Вот как-то так.
Смекаешь? ))
Посетитель
Ksyu
Сообщений: 83
4117 дней назад
Да, непросто. Но первый ребенок - это всегда так. Вы же морально не готовы к нему, как бы вас заранее не готовили и родители, и курсы, и интернет. Все говорят, что будет непросто, но понимаешь это реально только тогда, когда на своей шкуре испытаешь.
Сейчас вылетит птичка :)
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4120 дней назад
А у нас не положен вообще-то отпуск папам. Только мамам, и то не всегда они берут и не всегда им дают официально, особенно в частных конторах. А иной раз они сами не берут, потому что работать хотят полноценно и зарабатывать.
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Milana
Сообщений: 95
4102 дня назад
Первые три месяца, после рождения сына, были просто кошмаром. Ребенок кричал, как заводной. Не могли понять почему. Спасибо одной мамочке. В очереди познакомились. Посоветовала давать Эспумизан малышу. Стали с мужем спать по ночам спокойнее. Но отпуск за свой счет мужу все таки дали на 5 дней после рождения малыша. Поэтому первые дни учились смотреть за малышом вместе.
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Milana, у нас тоже в этом часть причины оказалась. Но иной раз все-таки прогуливаю работу периодически, потому что спать хочется нереально, аж мир кружится. Глаза красные, мозг расстроенный. А мне с электричеством возиться, все-таки.
Смекаешь? ))
Посетитель
Milana
Сообщений: 95
4102 дня назад
Муж брал с собой на работу обед и старался быстро пообедать. Оставшееся время проводил на стульях вповалку. Вначале сотрудники были в шоке. Потом привыкли. Когда перестал муж спать днем на стульях, все сразу поняли, что у нас ребенок стал поспокойнее. А мне спать даже днем ребенок не давал. Но выдержали этот трудный период.
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Да пройдет, конечно. Правда, сказывается уже - когда жена ночью встает кормить, я даже не слышу.
Смекаешь? ))
Посетитель
Milana
Сообщений: 95
4102 дня назад
У нас сейчас коллега на работу проходит в состоянии Зомби. Пока еще сорока дней нет ребенку. Коллега говорит, что потерпит несколько дней. Сразу предупредила, что такое состояние может быть до 4 месяцев. Коллега принял к сведению и стал днем подкемаривать на столе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»