Земляника ремонтантная - посадка и уход

семян на рассаду, ремонтантная посадка
Посетитель
}{0TT@БЬ)Ч
Потомственному колдуну и магу Самому знаменитому волшепнику Магу и чародею 777 уровня. Грамота Медаль
Сообщений: 223
2620 дней назад
Вот и весна на дворе, где уже она полновластная хозяйка, куда-то только идет, но все равно все владельцы своих домой и дач, начинают подумывать о том, что бы привести в порядок запущенный за зиму участок и начать что нибудь на нем да высаживать. Именно этому и посвящена данная тема. Какой участок - без ягоды малины, клубники, земляники)))
Практически все садоводы любители так или иначе пытались вырастить эти ягоды у себя, однако получалось это в должной мере не у все. Предлагаю поделится опытом, как лучше высаживать - те или иные культуры. Как за ними ухаживать и проч. Что бы не просто кустики в итоге, но плоды!)))

Ремонтантная Земляника

Все мы любим садовую землянику за ее восхитительный вкус, раннее созревание ягод и неприхотливость. Эта культура может расти везде, кроме заболоченных мест и сухих песков, но наибольшие урожаи, конечно, дает на окультуренных почвах и хорошо освещенных участках. Для посадки земляники стоит отвести самое солнечное место. Возможна также посадка кустов на место, где раньше росли редис, салат, укроп, фасоль, лук. После огурцов, томатов, картофеля ее можно выращивать только через 3-4 года. Стоит учесть, что хорошие урожаи на одном месте земляника дает не более 5 лет, поэтому, чтобы всегда быть с ягодами, лучше иметь разновозрастные насаждения нескольких сортов.

Посадка семян на рассаду

Рассаду земляники выращивают в посевных ящиках глубиной 5-7 см. Субстрат подбирают легкий, "дышащий", с высоким содержанием торфа, РН 5,5-6,5. За 2-3 дня до посева его проливают, одновременно проводя дезинфекцию. В домашних условиях для этого можно использовать горячий раствор марганцовки.

Так как семена земляники мелкие, их просто рассыпают по поверхности слегка уплотненного субстрата; на ящик размером 50х50 см расходуют около 1 г. Сверху семена присыпают сухим, промытым и продезинфицированным речным песком слоем не более 1-2 мм, затем опрыскивают из пульверизатора водой. Для первого опрыскивания и дальнейших 2-3 поливов предварительно использовать растворы биологически активных веществ типа гумата или эпина.

Сразу после посева и опрыскивания посевной ящик герметично накрывают стеклом или пленкой. Для прорастания семян свет не нужен, а оптимальная температура должна составлять 23...250С. В домашних условиях ящики можно поставить под батареи.

Высадка в открытый грунт

Высаживать в грядки уже пророщенную землянику нужно через 60-70 см между рядами и на расстоянии 15-25 см между растениями в ряду, не заглубляя основание сердечка в почву. На ровных участках и там, где полив затруднен, сажаем без гряд, а на пониженных участках — на грядах высотой 15-30 см. Когда образуются усы, их стоит направить вдоль ряда и дать им укорениться. Таким образом, на следующий год земляника образовывает полосу шириной 25-30 см.

Для посадки земляники стоит использовать сильные розетки, растущие на усах. Посадка земляники по темной полиэтиленовой пленке или толстой бумаге значительно снижает засоренность земляники, сохраняет влагу в почве, уменьшает поражение ягод серой гнилью и ускоряет их созревание. Земляника не любит слишком питательную почву и избыток влаги: на такие условия она отвечает увеличением количества листьев в ущерб урожаю.

При подготовке участка под посадку земляники, на один метр квадратный необходимо внести примерно 10-15 кг перегноя или навоза, 400-500 г суперфосфата, 100 г калийной соли - этого количества удобрений достаточно для выращивания земляники в течение 4-5 лет. Весеннюю подкормку, когда растения после зимы ослаблены, стоит проводить по таломерзлой почве: вносить по 10 г аммиачной селитры или мочевины на 1 м ряда. Если не проводить сухих подкормок, то можно использовать удобрения в жидком виде: по 0,5 л на 1 растение навозной жижи или птичьего помета, разведенных соответственно водой в 4-5 и 10-12 раз.
тибидах тибидох
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2664 дня назад
да уж - фазенда ждет ))) видео в тему


Ремонтантная земляника



Ремонтантная земляника - "Елизавета"



Посадка земляники правильно



Клубника ремонтантная сорт "Роз-де- Гриш"



Выращивание ремонтантной земляники
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
Посетитель
Kiskin
Медаль
Сообщений: 205
2832 дня назад
У мороки с ней... рассаживать или пересаживать надо просто в обизон каждые 2-3 года, иначе урожайности не видать.
ну вообщем то - мяу... smile
Посетитель
Kamilka
Сообщений: 63
3052 дня назад
Kiskin:
У мороки с ней... рассаживать или пересаживать надо просто в обизон каждые 2-3 года, иначе урожайности не видать.

Kiskin - не то слово - столько возни, а результата как обычно - две ягодки на весь участок, терпеть все это не могу, не понимаю, ну хочется клубники или тем более земляники - так идите на рынок и возьмите. Так всю жизнь родителям и говорю.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»