Какие иконы должны быть в доме?

Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2870 дней назад
У каждого православного, я считаю в доме должны быть иконы. Но вот какие именно должны быть обязательно, в первую очередь?

У нас дома сейчас имеются иконы Троице, Иисусу Христу, Богородице, а какие ещё можно - нужно купить?

Создала тему в разделе мистика, хотя конечно же этот раздел совершенно не подходит к данной тематике, ну и курилка естественно тоже, считаю целесообразным создать спец ветку по религии, это важно!
Модератор
GlaМуня
Грамота Медаль
Сообщений: 154
Москва
3022 дня назад
lariska - тему перенесла в созданный для этого раздел. Спасибо за подсказку.

По теме мне думается что с правилами и ограничениями к этому вопросу подходить не то, что бы нельзя, но как то бессмысленно, иконы ведь сами должны придти в дом, те которые действительно Ваши, и которые должны быть в вашем доме.

У нас лично в доме есть иконы Богородице, Иисусу а больше нету ничего. Может ещё что-то надо, но я не знаю.
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2654 дня назад
Если попробовать ответить на вопрос более развернуто, то мне понравилась вот эта статья.

Какие иконы должны быть в доме обязательно


Дома нужно обязательно иметь иконы Спасителя и Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя. Характерной особенностью этого иконографического типа является изображение Господа с благословляющей рукой и раскрытой или закрытой книгой. Также часто для дома заказывают икону Спаса Нерукотворного.

Икону Богородицы чаще всего выбирают из следующих иконографических типов:

«Умиление» («Елеуса») - Владимирская, Донская, Почаевская, Феодоровская, Толгская, «Взыскание погибших» и др.;

«Путеводительница» («Одигитрия») - Казанская, Тихвинская, «Скоропослушница», Иверская, Грузинская, «Троеручница» и др.

Иногда в качестве этих икон используют венчальные иконы, если они соответствуют общему стилю икон в доме. Также важно, чтобы такие венчальные иконы были достаточно большого размера, а не в два - три раза меньше других икон в домашнем иконостасе.

Также в домашнем иконостасе обычно принято размещать именные или мерные иконы, то есть иконы святых небесных покровителей членов семьи, семейную икону, иконы праздников и чтимых вами святых.

В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Наряду с иконами Спасителя и Божией Матери центральное место в доме православного христианина всегда занимал образ Николая Чудотворца, которого почитают как великого праведника и особого молитвенника пред Господом, как святого, наделенного особой благодатью. В домашних иконостасах издавна размещали иконы Сергия Радонежского и Серафима Саровского - самых чтимых святых, просиявших на русской земле.

Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика и целителя Пантелеймона, святого великомученика Георгия Победоносца.

Если православная семья трапезничает в кухне, то и там нужна икона для молитвы до и после трапезы. Разумнее всего в кухне поместить икону Спасителя, так как благодарственная молитве после еды обращена к Нему: «Благодарим Тебя, Христе, Боже наш...», также на кухне размещают икону «Тайная Вечеря».

При подборе икон следите за тем, чтобы они были, единообразны по художественной манере исполнения, старайтесь не допускать многообразия стилей.

источник: https://www.liveinternet.ru/users/4712822/post199045612
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
Посетитель
Masyanya
Сообщений: 64
Столица
3563 дня назад
Я так думаю, что надо иметь дома иконы Спасителя и Божией Матери. Кроме того, существует много икон угодников Божеских.
пойдём-ка покуримка...
Посетитель
Kiskin
Медаль
Сообщений: 205
2822 дня назад
а действительно ведь наверняка есть какие-то основные правила составления иконостаса... какие иконы туда входят? где ставится? и вообще кто может это у себя дома сделать...?

Заинтересовало, полез смотреть, вот что нашел, может будет интересно кому:


Какие иконы должны быть дома



Где должны располагаться иконы в доме



Какие иконы должны быть дома



Место для икон в доме



Об иконах в доме



Как правильно разместить иконы дома?
ну вообщем то - мяу... smile
Посетитель
RutVit
Медаль
Сообщений: 112
Город герой Москва
2870 дней назад
В доме хорошо иметь иконы Спасителя и Божией Матери. По мимо этого, иконы угодников Божьих, иконы святых к помощи которой часто обращаются, а так же святых, имена которых носят члены семьи. Обычно по традиции иконы располагаются в главной комнате, в восточной её стороне. Но при желании их можно поставить в любой комнате. Перед иконами необходимо повесить лампадку или поставить подсвечник для маленьких церковных свечей. Помните, что иконы – это святыня, служащая для общения с Богом, с Божией Матерью, ангелами и угодниками Божьими. Относитесь к ним с почтением и уважением, ни в коем случае не выбирайте их по красоте или редкости, это не украшение. Помните, что в присутствии икон нельзя ругаться, чрезмерно веселиться, тем более - пить, курить, танцевать и проч.
дорогу осилит идущий...
Посетитель
Loli
Сообщений: 16
3093 дня назад
Мне кажется не правилен сам подход - что значит обязательно... разве так можно вообще подходить к этому. И вера, и молитва идет от души, а не от обязательств.
Посетитель
RutVit
Медаль
Сообщений: 112
Город герой Москва
2870 дней назад
Вы не правы, почитайте святые писания - Библию, Коран, у верующего помимо веры, есть и обязательства.

Тема про церковные праздники, присоединяйтесь если что )))

И еще - во сколько начинается вечерняя служба в церкви.
дорогу осилит идущий...
Посетитель
Loli
Сообщений: 16
3093 дня назад
RutVit, я так не могу. не могу по принуждению, не от души получается.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»