Начитанность - это тоже образование

Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4135 дней назад
Точнее, это воспитание образованности. Нынче молодежь нечитающая пошла, раз на 50 приходится человек, который правильно пишет. Остальные - только комиксами питаются, сериалами и компьютерными играми. Стыдно просто за народ.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Muriko
Грамота Медаль
Сообщений: 93
2868 дней назад
хм, а есть какой нить проверка уровня начитанности ? т.е. другими словами образованности... ?
полный пепелац...
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4135 дней назад
Я бы предложила подобрать прилагательные к словам типа "кофе" и "тюль" и проверять себя в письме (особенно в словах "чересчур", "будет" и тому подобное. Вы не поверите, как над ними изголяются: "через чур" и "будит". Это еще маленькие примеры.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4146 дней назад
А слова типа "скрываться"? Сейчас же модно писать "скрывацца". Причем даже у тех, кто привык к правильному написанию возникает нет-нет мысль: "а может, это я ошибаюсь?". Честно говоря, у меня до сих пор проблемы со словом "астигматизм". Или "остигматизм" ))
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4148 дней назад
Я как раз об этом недавно говорил )) Вот примерный тест на грамотность:
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Смекаешь? ))
Модератор
GlaМуня
Грамота Медаль
Сообщений: 154
Москва
3057 дней назад
Troy, пожалуйста ссылки вставляйте под хайдом.

Кнопочка такая есть с нарисованным глазом в окне сообщений в верхнем меню, с подсказкой вставить скрытый текст.

ps - прикольный тест )
Посетитель
Amina
Сообщений: 85
4146 дней назад
В сети много таких предложений. Почему-то глючит "хайд", поэтому ссылки как-нибудь в другой раз ))
Весна идет, весне дорогу!
Посетитель
Jemchujinka
Сообщений: 31
4134 дня назад
Меня просто убивает, когда вместо "заплатить" многие твердят "заплотить", "заплотила" и т.д. Не от "плоть" же пошло это слово!!! Неужели так трудно проверочное подобрать? А недавно меня сразило слово "конденсионер", по видимому это та самая чудо-техника,которая воздух охлаждает.
Посетитель
Tata
Медаль
Сообщений: 135
4013 дней назад
С этим международным нашим "олбанским" теперь вся молодежь выдает время от времени перлы нерусского языка. Иногда так бесит, честно. Да даже слово "звонит" с ударением на первый слог коробит. Или ударение в слове "документ" ставят на "у".
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4135 дней назад
Есть такие слова, не спорю, которые и сама не знаешь, как употребить правильно - написать или сказать. Наример "творог" или "свекла", а большинство слов просто не стараются даже правильно писать или говорить. Скажем, где поставить запятую - это у многих проблема просто. Ставится по принципу "здесь будет хорошо смотреться". Скажу честно, я здорово расстроюсь, если моя дочь будет так же разговаривать и писать.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4135 дней назад
Кстати, чтобы этого избежать, стараюсь разговаривать с дочкой нормальными словами, без всякого сюсюканья и читать ей сказки. Хоть она пока что ничего не понимает, подсознательно должна запомнить.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Viktoria
Сообщений: 78
4140 дней назад
Правописание многих слов изменилось в последнее время. И ударение уже можно ставить по разному. Пример слово "петля" теперь можно ставить ударение в любом слоге. Но почему у многих слово Лебедь женского пола я не знаю. Хотя многие из ошибающихся говорят - лебедушка.
Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2906 дней назад
Странно но как по мне в слове "петля" ударение ставится только на последний слог...на первый что ж это получится то...

А Лебедь это он, а Лебедушка она )
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4141 день назад
По сабжу скажу: Фраза "Вот в наше время" всегда будет актуальной. Но я думаю, что несколько глупо винить современное поколение в невежестве и бездуховности. Невежи были всегда и во все времена находились те, которые скажут: раньше было лучше. Да блин, раньше всегда было лучше, вопрос не в этом, вопрос в воспитании.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
Natali
Сообщений: 33
4238 дней назад
Чтоб новое поколение развивалось в правильном направлении - необходимы для него правильные примеры, авторитеты. А сейчас такие мультики показывают... Бандиты у власти... Главный лозунг по жизни: кто наглее-тот и счастлив. Это всё неправильно и нужно как-то это всё менять.
Посетитель
Общество Книгович
Сообщений: 3
Ростов-на-Дону
2962 дня назад
Детей надо приучать к чтению с детства. Если родители об этом не позаботились, чего же ожидаете вы?
С уважением, Евгения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»