Грамотный русский

Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Не знаю, почему так: если пишут неправильно (чаще пишут, все-таки, чем говорят), то меня прям выворачивает. Так и хочется поправить, в некоторых случаях даже наехать )) Жену спрашиваю: я не зануда? Она говорит, нет, но мне кажется, что это что-то нездоровое ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Смекаешь? ))
Посетитель
Yanki
Медаль
Сообщений: 119
2835 дней назад
Ну не знаю, может я слишком старый уже и немного зануда, но все еж считаю - что грамотно писать и говорить по русски - должен каждый, для кого этот язык является родным!
Грамотный русский - равно как и любой другой основной язык это в наши дни не роскошь, совсем не роскошь.

Недаром ведь даже на многих форумах активно минусуют и даже банят в некоторых случаях когда человек пишет с явными Ашипками и это правильно, нечего коверкать язык!)
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
А как вам вывески типа "Мороженное" или "Кованные изделия" или вот мы сегодня видели "Жаренная рыба", не говоря уже про "Ксеракопия" или "Вагзал" - даже не понять, что написано иной раз.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Смекаешь? ))
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4109 дней назад
Хе-хе, мы тоже неравнодушны к таким вещам )) Ну, не могу сказать, чтобы меня прямо колбасило, но зацепиться могу за что-то )) Правда, иной раз ловлю себя на мысли, что не помню правил языка, но правильное написание само приходит (книжки же все читают, автоматически остается в голове).
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
Вот именно, что не все. Кого ни спроси из современных мальчиков и девочек, даже о мультиках нормальных не слышали, не то что не читали ничего. Ну, куда годится: "кофе" теперь "он", "парашют" можно и через "у" писать... Катимся, товарищи.
Смекаешь? ))
Посетитель
Odnoglazka
Сообщений: 50
4108 дней назад
Мы по этой теме даже свою коллекцию начали собирать. Если видим смешные вывески, объявления, надписи, фотографируем и в коллекцию. Уже довольно объемная получилась, хотя начали совсем недавно. Иногда такие "шедевры" попадаются. rofl
Если ваше отражение в зеркале стало похоже на вашу фотографию в паспорте - пора отдыхать...
Посетитель
Estella
Сообщений: 94
4110 дней назад
А может быть нам попросить модераторов тему новую создать: "Ошибки и фантазия". Ведь иногда надо большую фантазию иметь, чтобы так переделать слова. И подпись: ale Я вначале даже не поняла, что написано у нас в магазине. "Телефон плотный". Только когда дошла домой, то поняла, что предлагают услуги и надо читать "Телефон платный".
...извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4122 дня назад
О, отлично )))) Такого не придумаешь нарочно )))) Плотно так опечатались )))
Смекаешь? ))
Посетитель
Punisher
Сообщений: 91
4119 дней назад
Я вижу, что обсуждение грамматических ошибок плавно перешло в обсуждение очепяток.)) По сабжу отмечу, что сам очень не люблю, когда вижу безграмотно написанный текст, особенно если написавший является уже вполне взрослым человеком. Сам конечно тоже грешен, особенно при написании комментов и в переписке с друзьями, но, по крайней мере, стараюсь не делать наиглупейших ошибок.
Добро должно быть с кулаками, хвостом и острыми рогами.
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4109 дней назад
На сайте адвокатской конторы: "А ведь ни, что не предвещало о таком стечении обстоятельств."
shock
О чем мы вообще говорим? !!!
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Tata
Медаль
Сообщений: 135
3987 дней назад
Далеко ходить не надо, у нас почти в каждом магазине висит вывеска "Акорочка" над витриной с горой замороженных кур. И никто уже внимания не обращает. Это раздражает, но уже некоторые продавцы стали специально писать неправильно, чтобы привлечь внимание покупателей.
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4115 дней назад
Одно дело если человек приезжий и плохо знает язык той страны, в которой он и находится. И совсем другое, когда представители какой-либо нации не могут нормально писать на своем языке. Это действительно печально.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
RedHood
Сообщений: 8
4188 дней назад
А что, приезжие не консультируются, прежде, чем вывеску повесить, ни с кем? Хотя бы с тем, у кого ее заказывают.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»