Какие книги читать детям?

Посетитель
LariShok
Грамота Медаль
Сообщений: 131
N-ск
2858 дней назад
Раньше мне помнится была школьная программа по литературе, которая позволяла ребенку познакомиться с основным достоянием русской и зарубежной литературы, ныне этого нет, не знаю как в России сейчас, но в странах СНГ в этом плане явный бардак, но так как хочется все же что бы мой ребенок все таки рос образованным, хочу понакупить ему литературы именно той которая шла в школьном курсе когда то при Союзе ну и плюс ещё современной, но только действительно стоящей, что бы читал развивался и не был бы ограниченным "инетовикипедистознанцем", как большинство его друзей. В связи с этим нужна помощь в вопросе - какие книги нужно читать детям, конкретно - имена, явки, пароли. Ведь у одного Толстого сколько произведений, а задача стоит что бы ребенок был бы в курсе вообщем о русских и зарубежных классиках. Детектеды и фентези не перечислять, так как уверен на все 100 процентов, на это точно не стоит время тратить.
need to invest...
Посетитель
lariska
Медаль
Сообщений: 206
2899 дней назад
ой, так это просто вам нужно найти и скачать полный курс школьной литературы, а потом его уже добавить, тем что просчитаете необходимым.
Я вот к примеру сразу нашла вот такой сайт - www.school-litra.ru
Посетитель
Muriko
Грамота Медаль
Сообщений: 93
2861 день назад
А стоит ли школьным курсом то ребенку мозгх выносить ??? как по мне так половину не стоит даже открывать, вторую да стоит почитать конечно, но не все, имхо. Примерный Список по 9 - 11 классу:

9 класс
"Слово о полку Игореве"
Комедия Фонвизина "Недоросль"
Комедия Грибоедова "Горе от ума"
Роман Пушкина "Евгений Онегин"
Роман Лермонтова "Герой нашего времени"
Поэма Гоголя "Мертвые души"

10 класс
Роман Гончарова "Обломов"
Пьеса Островского "Гроза"
Роман Тургенева "Отцы и дети"
Поэзия "чистого искусства". Фет, Тютчев.
Роман Достоевского "Преступление и наказание"
Роман-эпопея Толстого "Война и мир"
Чехов. Пьеса "Вишневый сад"

11 класс
Бунин. Тема любви в прозе.
Куприн. Тема любви в прозе.
Произведения Горького.
Блок. Основные темы лирики.
Маяковский. Темы и образы в ранней лирике.
Есенин. Тема родины и природы в лирике.
Ахматова. Основные темы лирики.
Цветаева. Основные темы в лирике.
полный пепелац...
Посетитель
dimaziz
Сообщений: 27
4214 дней назад
А каким детям? Которые еще в детский сад ходят? Если да, то лучше не грузите их бедный мозг школьной литературой, читайте сказки - благо их так много, в том числе иностранные - правда вот скандинавские не рекомендую, особенно про клады - мне в детстве читали, снились кошмары.
Посетитель
Punisher
Сообщений: 91
4138 дней назад
А мне скандинавские наоборот, нравились. В детстве зачитывался. Взять хотя-бы истории про Мумми-троллей. Замечательная книга.
Добро должно быть с кулаками, хвостом и острыми рогами.
Посетитель
lyubanya
Сообщений: 54
4133 дня назад
Мои дети читали все по школьной программе, правда, без удовольствия. Потом, когда выросли, перечитывали по собственному желанию. Так у всех. Классика в школе нужна хотя бы для того, чтобы привить правильную, грамотную манеру выражаться, которую иначе никакими средствами не покажешь.
"К ноге!"
Посетитель
elvendancer
Сообщений: 6
4172 дня назад
Обосновываясь на личном опыте, дам некоторый список, но не школьный.

10-12 лет
- Астрид Лингрен "Тот еще Карлсон и другие"
- "Чудо-Книга" (много изданий, подберите что ему более по душе)
- Даниель Дефо "Робинзон Крузо"

12-14
- А. Дюма "Три мушкетера" (да и вся антология мушкетеров)
- А. Беляев "Ариель", "Остров погибших кораблей", "Человек Амфибия"
- Елена Ильина "4-тая высота"

14-16
- А. Дюма "Граф Монте Кристо" (книга повлиявшая на становление многих современных сильных личностей)
- Пауло Коэльо "Алхимик"
- Л.Н. Толстой "Война и Мир"

А дальше думаю он уже сам выберет, так как у юного человека после этой первоклассной литературы сложится достаточно свободный вкус, а главное уверенный взгляд на вещи.
Осторожно! Руками не трогать! Экспонат музея сделан из мяса.
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4128 дней назад
elvendancer, это общее развитие, внеклассное чтение, так сказать. Многие до того негативно относятся к чтению, что внеклассное совершенно не принимают. Лучше мяч погонять.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Violator
Медаль
Сообщений: 103
4134 дня назад
elvendancer, ваш список весьма хорош, но позвольте не согласиться насчет "Алхимика". Я не думаю, что эта книга относится к разряду детских, уж очень много в ней эзотерики, если я правильно понимаю значение этого слова. А в остальном - замечательно.
All I ever wanted, all I ever needed is here, in my arms.
Посетитель
elvendancer
Сообщений: 6
4172 дня назад
Согласен, эту книгу можно поставить рядом с религиозными, так как в ней своя философия и её можно трактовать по разному. Во благо или же во вред психике, но если следовать списку литературы, то выходит так, что к этой книге, вернее к мысле что передается в повествовании пастуха, ребенок готовится.
Происходит становление личности.

Тем более что нынешнее поколение, имеет больший доступ к информации, которая была сокрыта от нас в те же года, а для них это всего лишь данность сегодняшнего дня. Интернет, СМИ, запретное стало обыденным, а жестокость оправданной, в какой то мере...
Осторожно! Руками не трогать! Экспонат музея сделан из мяса.
Посетитель
Darinka20
Сообщений: 1
3387 дней назад
А я своим деткам очень часто включаю аудиокниги слушать, они под них прекрасно засыпают. Да и это интересно, они привыкли к телевизору, а это для них что-то новое и необычное. Да и мне самому удобно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»