Религиозные проблемы - любовь и ненависть

Посетитель
golden
Сообщений: 5
4399 дней назад
Религия - дело важное и наверное хорошее, она заставляет их трудится над собой, развиваться духовно и проч...но ведь с другой стороны, то религия больше всего на свете разделяет людей, сколько споров, разборок, и даже войн было на земле из за религий. Оно конечно понятно, что надо людей любить, во многих религиях и животных нужно любить больше жизни, но не могу понять, почему некоторых людей нужно ненавидеть. А ведь именно к этому и толкают иные религии. Так что же получается на самом деле религия - это средство для объединения или все же прямой путь к вражде?
Посетитель
Мишаня
МедалЪ Медаль Грамота
Сообщений: 118
2814 дней назад
Я так думаю, что просто на просто - не нужно путать религию и различные там религиозные проблемы с верой и все будет ок.
За любовь и ненависть не скажу, эти чувства иной раз настолько рядом стоят, что просто диву даешся.
Жили-были, взяли-сдохли.
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4113 дней назад
Вы меня озадачили, golden. Насколько я помню Библию, там нигде не говорится о ненависти. Напротив: «Любите презирающих вас, и молитесь о ненавидящих вас».
Смекаешь? ))
Посетитель
LariShok
Грамота Медаль
Сообщений: 131
N-ск
2830 дней назад
Troy:
Вы меня озадачили, golden. Насколько я помню Библию, там нигде не говорится о ненависти. Напротив: «Любите презирающих вас, и молитесь о ненавидящих вас».

Скорее всего ТС имел в виду разные там джиxaты - типа бeй нeвeрных спасай отчизну.
И даже без этого сколько было войн тех же католиков с гугенотами. Да и потом вспомните как еретиков сжигали в средние века, это все от великой любови к ближнему неверное.
need to invest...
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4113 дней назад
Я глубоко уверен, что от неправильного понимания. Нельзя духовные книги понимать буквально и материально. Библейское "убийство" это только умерщвление плотского в человеке. Соответственно, взамен нужно дать ему духовное - то есть "возлюбить".
Смекаешь? ))
Посетитель
Polinka
Медаль Лучшему форумчанину
Сообщений: 273
4100 дней назад
До такого понимания доходишь не сразу и не сам часто. Подсказывают тебе, учат уму-разуму. Самое интересное, что ты и поймешь, только не сможешь (так сильно не захочешь, что покажется, что не можешь) отказаться от себя прежнего и делать все так, как теперь понимаешь.
"Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка." Г.Лонгфелло
Посетитель
Troy
Медаль
Сообщений: 172
4113 дней назад
Тогда получается разлад в мозгах и куча психологических проблем. У меня была такая история: надо было решить одно, и я точно знал, что и как, но не мог (как вы говорите, не хотел) отказаться от себя прежнего и застрял плотно в этом дне на несколько лет. Ужасно. Как будто все время под водой.
Смекаешь? ))
Посетитель
Viktoria
Сообщений: 78
4105 дней назад
Подсказывают и учат нас всегда люди. Поэтому никто не может сказать, что учат нас правильно. Вспомним по той же Библии: "пусть первый бросит камень тот, кто без греха". Поэтому может быть мы все неправильно все трактуем. Ведь кому-то выгодно сеять вражду между людьми.
Посетитель
RutVit
Медаль
Сообщений: 112
Город герой Москва
2870 дней назад
Молится надо и не будет ненависти, это ведь грех...

Тема про церковные праздники.

Для тех кто в танке: Во сколько начинается утренняя и вечерняя служба.
дорогу осилит идущий...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»