Как посадить крыжовник?

весной, осенью, черенками, на даче
Посетитель
Opolina
Сообщений: 30
2988 дней назад
Были в прошлые выходные на даче - у соседей уже крыжовник поспевает во всю. Сами они ничего с него делать не собираются, и соответственно совершенно не парятся о том что его собирать. Я не удержалась и естественно с разрешения хозяев обобрала все кусты, и вот только сегодня закончила с ним возится. Все по банкам расфасовано - есть, что кушать зимой и нам и детям. Теперь мысли бегут дальше - хочу посадить по осени побольше черенков крыжовника у себя в палисадничке. Вопрос знатокам - как это лучше сделать - какой сорт выбрать - ведь наверняка какие то там сорта да есть и у крыжовника тоже. Как выглядит сам процесс посадки - что делать с черенками, как их готовить и проч. Кто знает - подсказывайте. Заранее спасибо )))
Посетитель
Murka
Сообщений: 90
3031 день назад
Пользуемся поиском по сайту и читаем соответствующую статью: Крыжовник - посадка и уход, хотя она и не особо шикарная, но все же кой какое представление о крыжовнике и о том как его выращивать дает.
Посетитель
Svetlana
Сообщений: 1
Красногорск
3198 дней назад
Лучше всего высаживать крыжовник в конце сентября, начале октября. Выбрать хорошо освещенное, возвышенное место с очищенной от сорняков почвой , богатой перегноем, можно посадить крыжовник вдоль забора. Между кустами должно быть расстояние не меньше 1,5 метра. Ямки необходимо выкопать на глубину примерно 40см и на треть заполнить их плодородной почвой с удобрением. Чтобы крыжовник лучше ветвился укоротите его до 10см, шейку саженца надо углубить в землю на 5см. Затем нужно обильно полить растение, примерно 10 литров под каждый куст. Обязательно лунки надо замульчировать торфом, но можно и перегноем.
Посетитель
Egorushka
Грамота Медаль
Сообщений: 334
2664 дня назад
дык чего ж проще - чем чубуков натыкать в землю по осени, тем более крыжовник - он вообще неприхотлив!!! а по поводу сорта - так эт как свезет. Поспрашивайте разрешения лучше у соседей своих - если дадут конечно - веточек нарезать. А то впарят на рынке хз че, а потом этого продавца через год уже ясен пень не вспомнишь.
"Смешариков" запретить, пропаганда LSD!
Посетитель
VVVVV
Медаль
Сообщений: 129
2881 день назад
Открывайте ютуб и смотрите кучу видео, о чем вопрос...


Как грамотно посадить и вырастить крыжовник



Как правильно обрезать крыжовник



Крыжовник. Уход за крыжовником. Посадка крыжовника



Как размножить крыжовник?



Как покупать крыжовник, сорта крыжовника, посадка и уход в саду



Как посадить и вырастить здоровый, вкусный, красивый крыжовник



Как вырастить крупный крыжовник
Умей прощать...
Посетитель
Жанна Дудник
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
3198 дней назад
Крыжовник не прихотливое, свето- и влаголюбивое растение. У нас на даче тоже много кустов растет. Нужно научиться правильно за ним ухаживать. Знаю что при правильном уходе, куст крыжовника может плодоносить до 50 лет. Выбирайте кустики, которым уже около двух лет. Его можно садить и осенью и весной. Но я вам дам совет: лучше высадить в сентябре - октябре. В это время корешки успевают прижиться до наступления холодов. Не забудьте удобрить землю в подготовленных ямках. Место подберите где то в затишке, чтоб хорошо освещалось. НО крыжовник не любит сквозняки и большую влажность. От избытка влаги, он может погибнуть. rukodelie
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Для общения на форуме необходимо приглашение.



Последнее на форуме

Верка в теме «Что лучше для волос касторовое или репейное масло?» на форуме «Моя Красота»
Issa в теме «Канефрон отзывы» на форуме «Медицина и Здоровье»
Головастик в теме «Обои или побелка» на форуме «Ремонт в доме»
toshechka в теме «Исповедь в церкви, что говорить» на форуме «Религия»
toshechka в теме «Профессор Неумывакин - Лечение содой, отзывы!» на форуме «Нетрадиционная медицина»
partizan в теме «Какой сегодня праздник по церковному календарю» на форуме «Праздники и Торжества»
partizan в теме «Какой сегодня церковный праздник» на форуме «Религия»